LE MOYNE (Pierre)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LE MOYNE (Pierre)
La Gallerie des femmes fortes. À Leyde, chez Elseuier, & se vend. À Paris, chez Charles Angot, 1661. In-12, (36)-452-(28 dont les 2 dernières blanches) pp., maroquin à grain long, dos à nerfs cloisonné orné de fers aux motifs végétaux sur fond criblé, encadrement doré de chaînes entre doubles filets avec motif quadrilobé aux angles, coupes ornées, encadrement intérieur du même maroquin orné, doublures de tabis bleu encadrées d'une roulette de palmettes dorées, gardes de tabis bleu, tranches dorées, quelques taches marginales (rel. p. Bozerian jeune). BELLE ÉDITION ELZÉVIRIENNE de ce texte originellement paru en 1647. L'auteur, jésuite, trace un portrait héroïque des femmes célèbres de la Bible et de l'histoire antique et française, illustrant un courant de revalorisation de la figure féminine propre à l'époque baroque. 22 GRAVURES SUR CUIVRE À PLEINE PAGE comprises dans la pagination, dont le titre-frontispice.
Mes ordres d'achat