LIVRE DE FÊTE. - WEIS (Johann Martin). Représentation... - Lot 66 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LIVRE DE FÊTE. - WEIS (Johann Martin). Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Imprimé par Laurent Aubert à Paris, 1744. Grand in-folio, veau brun marbré, dos lisse cloisonné avec chiffre couronné de Louis XV au centre des caissons et avec pièce de titre grenat, plats ornés d'un encadrement doré comprenant une alternance de fleurs-de-lis et de palmettes avec armoiries dorées au centre et autres armoiries dorées aux écoinçons, roulettes dorées ornant coupes et chasses, tranches dorées, reliure un peu frottée, dos usagé avec coiffe inférieure manquante, restaurations aux mors et coins, départs de mors fendus, quelques mouillures marginales (relié par Padeloup). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 300 EXEMPLAIRES EN VEAU AUX ARMES CONJOINTES DE LOUIS XV ET DE STRASBOURG «pour les intendants aux finances, conseillers d'État, ceux du Conseil royal, présidents [...], procureurs et avocats généraux [...], autres magistrats distingués à Paris, et pour le clergé, la noblesse, le Conseil souverain en Alsace et les magistrats perpétuels de Strasbourg» (Plaisirs de rois. Fêtes royales de Louis XIV à Louis XVI, Bibliothèque de Versailles, 1997, pp. 22-23 et 66-68). Cf. OHR, pl. 2495, fer n° 10 (armoiries de Louis XV, fer reproduit d'après un autre exemplaire de l'ouvrage de Weis) et fer ° 29 (chiffre couronné de Louis XV). UN SUPERBE RECUEIL GRAVÉ SUR CUIVRE, comprenant 23 ff. de planches montés sur onglets, toutes (sauf le portrait) d'après Johann Martin Weis par lui-même, par Jacques-Philippe Le Bas et par Martin Marvie. Soit: un titre, un portrait équestre de Louis XV (par Johan Georg Wille d'après Charles Parrocel et Jean Chevalier), 11 scènes à double page, 10 ff. de texte recto-verso paginés 1 à 20, chaque page de texte dans un encadrement orné différent dont les première et dernière agrémentées en outre d'une scène. STRASBOURG CÉLÈBRE LA CONVA
Mes ordres d'achat