MOLIERE

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MOLIERE
Les Oeuvres. À Amsterdam, chez Jaques le Jeune [Amsterdam, Daniel Elzevier]. 1675. 5 volumes petit in-12, maroquin bordeaux, dos à nerfs cloisonné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, doublures et gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur marbrure, dos passés (Reymann). IMPORTANTE ÉDITION COLLECTIVE. «Cette édition [...] est composée de la réunion, par Daniel Elzevier, de 28 pièces imprimées, soit par lui, soit avec la collaboration d'autres libraires, et publiées séparément à leurs dates propres. [... Daniel Elzevier] avait fait un tirage de chaque comédie à une date voisine de celle de l'édition originale et souvent la même année. C'est très probablement vers la fin de 1674 que le célèbre imprimeur hollandais eut l'idée de préparer une édition générale des oeuvres de la Molière. Mais, au lieu de réimprimer toutes les comédies, il se contenta de faire un tirage à la date de 164 des pièces dont il ne possédait plus d'exemplaires en magasin en y intercalant les plaquettes imprimées antérieurement et qu'il avait encore en stock. Il composa ainsi 5 volumes avec 5 titres généraux à la date de 1675, époque à laquelle il dut achever son édition. Le stock d'anciennes pièces ayant été rapidement épuisé grâce à cette nouvelle publication il arriva un moment où il n'eut à sa disposition pour constituer des exemplaires complets que les comédies imprimées en 1674. Il se trouva donc dans la nécessité de les compléter, ce qu'il fit en réimprimant les pièces épuisées et en portant sur chacune d'elles la date de 1675. Il en résulte qu'on peut trouver dans cette édition des comédies datées de 1675 et d'autres portant des dates antérieures» (Guibert, vol. II, pp. 700-702). Le présent exemplaire réunit 27 pièces, soit 5 à une date antérieure à 1674, 20 datées de 1674 et 2 datées de 1675, dans des collations conformes à la bibliographie de Guibert: VOL. I. L'Estourdy (1674), Depit amoureux
Mes ordres d'achat