MOLIERE

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
MOLIERE
- Histoire des intrigues amoureuses de Molière et de celles de sa femme. À Francfort, chez Frédéric Arnaud, 1697. In-12, (2)-96 pp., maroquin tabac, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièces de titre et pièces quadrilobées de maroquin grenat et noir mosaïquées, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Capé). PAMPHLET ROMANCÉ CONTRE L'ÉPOUSE DE MOLIÈRE, ARMANDE BÉJART (morte en 1700 après s'être remariée avec le comédien Guérin), originellement paru en 1688 sous le titre La Fameuse comédienne ou Histoire de la Guérin auparavant femme et veuve de Molière. Toutes sortes d'attributions ont été avancées, de La Fontaine à Racine, Barbier repris par Conlon proposant le nom de la comédienne Madame Boudin. Relié à la suite: BACHAUMONT (François Le Coigneux de) et Claude-Emmanuel Lhuillier dit CHAPELLE. Voyage. À Francfort, chez Frédéric Arnaud, 1697. Petit in-12, (2)-74 pp. Édition parue la même année que la première séparée. Célèbre badinage humoristique, parodie de récit de voyage qui offre un aperçu de la province et de la littérature française au milieu du XVIIe siècle. Écrit par les deux amis en 1656, à l'occasion d'une cure aux eaux d'Encausse, ce Voyage circula d'abord sous forme de manuscrits avant d'être imprimé en 1661 dans les Nouvelles poesies et proses galantes. Très bel exemplaire en maroquin mosaïqué de Capé.
Mes ordres d'achat