ARAGON (Louis)

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 8 000EUR
ARAGON (Louis)
Théâtre / Roman. [Paris], Gallimard (Nrf), 1974. In-8 carré à dos lisse, 452 [dont les 2 premières blanches]-(4) pp., box mosaïqué à décor géométrique bicolore bordeaux et bleu nuit ornant les plats et le dos, doublure de box bordeaux en bord à bord et gardes de box bleu nuit, couvertures, dos et bandeau conservés, tranches dorées, chemise à dos et rabats de box bordeaux doublée de daim noir, étui bordé (P.-L. Martin - 1979). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 55 EXEMPLAIRES DE TÊTE numérotés sur vergé blanc de Hollande. RELIURE SUPERBE DE FINESSE ET DE PERFECTION PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. Provenance: Jean-Pierre Guillaume (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat