ASSELINEAU (Charles)

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 200EUR
ASSELINEAU (Charles)
L'Enfer du bibliophile. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1905. In-16, (4)-42-(2) pp., exemplaire à toutes marges (216 x 138 mm), maroquin rouge, dos à nerfs, décor mosaïqué et peint ornant les plats, représentant un bibliophile endormi avec son livre et le même bibliophile aux prises avec le diable, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets et motifs mosaïqués peints dont des livres, doublures et gardes de soie rouge, couvertures et dos conservé, tranches dorées, dos un passé, étui bordé (G. Giranne inv. - 1915 - Marius Magnin). UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON, avec double suite des eaux-fortes. 6 EAUX-FORTES DE LÉON LEBÈGUE REHAUSSÉES DE COULEURS À LA MAIN, soit 4 hors texte (dont le frontispice), et 2 dans le texte. MAROQUIN MOSAÏQUÉ DE MARIUS MAGNIN ILLUSTRÉ D'APRÈS GUSTAVE GIRRANE. Exemplaire enrichi de 4 aquarelles signées de cet artiste ayant servi pour l'illustration de la reliure, soit trois idées successives dont la définitive pour le premier plat, et le modèle définitif pour le second.
Mes ordres d'achat