AUDIBERTI (Jacques)

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
AUDIBERTI (Jacques)
Théâtre. [Paris], Gallimard (Nrf), 1948-1962. 5 volumes in-16, demi-chagrin noir puis demi-maroquin noir, à bandes, plats mosaïqués de papiers de couleurs formant un motif identique dont les couleurs varient selon les volumes, couvertures et dos conservés, têtes dorées, chemises à dos transparent, étuis bordés légèrement frottés (P. L. Martin - 1959-1969). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE, EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ SUR VÉLIN PUR FIL, seul grand papier: Vol. I, 1948, un des 13 sur ce papier. - Vol. II, 1952, un des 55. - Vol. III, 1956, un des 55. - Vol. IV, 1961, un des 25. - Vol. V, 1962, un des 25. BELLES RELIURES DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, EN VARIATIONS SUR UN THÈME GÉOMÉTRIQUE COMMUN.
Mes ordres d'achat