BARBIER (George). - RÉGNIER (Henri de)

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
L'Escapade. Paris, A. & G. Mornay, 1931. In-8 carré, (8 dont les 4 premières blanches)-284-(8 dont les 5 dernières blanches) pp., demi-maroquin de demi-maroquin à bandes bleu gris aux bords découpés en ondes nuages, dos lisse, plats de papier bleu nuit étoilé d'or, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise à dos (passé) et rabats bleu gris foncé doublée de daim de la même couleur, étui bordé (J. Liekens). Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. ILLUSTRATION EN COULEURS PAR GEORGE BARBIER: 65 compositions, soit 3 sur la couverture, une en frontispice, et 61 dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE DE GEORGE BARBIER (mine de plomb et rehauts de couleurs), représentant deux parisiennes à la mode correspondant à une partie de l'illustration de la p. 47. Provenance: Harry Vinckenbosch (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat