BAUDELAIRE (Charles). - POE (Edgar Allan)

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, 330-(2) pp. - Nouvelles histoires extraordinaires. Ibid., 1857. In-12, xxiv-287-(1) pp. -Soit 2 volumes en reliure homogène de maroquin violet, dos à nerfs à caissons encadrés d'un entrelacs de filets dorés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, doublures et gardes de moire bronze, couvertures et dos conservés, tranches dorées, dos passés (rel. E. Maylander dor.). ÉDITIONS ORIGINALES DES TRADUCTIONS FRANÇAISES PAR BAUDELAIRE. BAUDELAIRE TRADUCTEUR D'EDGAR POE. Il consacra une grande part de ses travaux littéraires à la traduction française des oeuvres de celui-ci, et en retira ses plus grands succès d'édition. Aussi, bien qu'il ne fût pas le premier traducteur français du grand auteur américain (mort en 1849), il put en revanche revendiquer d'avoir seul «mis en branle la réputation d'Edgar Poe à Paris», comme il l'écrivit à Eugène Pelletan en 1854. L'AUTEUR DES FLEURS DU MAL RECONNUT EN EDGAR POE UN GÉNIAL FRÈRE DE «GUIGNON», et lui voua une admiration sans borne. Il mena d'ailleurs d'actives recherches sur lui, notamment auprès de l'Américain parisien William Wilberforce Mann, et rédigea une pénétrante étude, «Edgar Allan Poe, sa vie et son oeuvre», qui parut en 1852 dans la Revue de Paris puis, dans une version révisée, en 1856 dans le présent recueil des Histoires extraordinaires. Exemplaires exempts de rousseurs et complets de leurs couvertures, parfaitement établis par Émile Maylander. Provenance: bibliothèques Laurent Meeûs puis Charles Hayoit (cuirs ex-libris).
Mes ordres d'achat