BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Physiologie du goût. Paris, Librairie des bibliophiles (imprimerie Damase Jouaust), 1879. 2 vol. in-12, (4)-xvi-296 + (4)-320 pp., maroquin citron, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison rouge et bleues, encadrement doré à la Duseuil sur les plats, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure, dos très légèrement terni (R. Petit). Nouvelle édition comprenant en édition originale la préface du gastronome Charles Monselet. UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CHINE avec eaux-fortes en doubles épreuves, avant et après la lettre. Belle illustration gravée à l'eau-forte par Adolphe LALAUZE: portrait-frontispice et 51 vignettes dans le texte (31 bandeaux historiés et 20 culs-de-lampes). TRÈS BEL EXEMPLAIRE relié par Petit.
Mes ordres d'achat