COLETTE (Sidonie Gabrielle)

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle)
Claudine à l'école. Paris, Librairie Paul Ollendorff, [1911]. In-16, (8 dont les 2 premières blanches)-307-(1 blanche) pp., demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné d'un motif végétal doré répété aux entrenerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, coins très légèrement frottés (reliure ancienne). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉ SUR CHINE. Elle est parue sous les noms de Willy et Colette Willy. Compositions sur la couverture et dans le texte par Henry Mirande.
Mes ordres d'achat