COLETTE (Sidonie Gabrielle)

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle)
La Naissance du jour. Paris, Ernest Flammarion, 1928. In-12, (2)-245- (3) pp., maroquin noir, dos à nerfs, garde et doublure en bord à bord de box rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui bordé (P.-L. Martin). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON. BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À HILDA GÉLIS-DIDOT: «Pour Vava [elle appelait son amie du nom du perroquet de celle-ci], avec la joie de lui offrir un livre où l'aurore, la mer, les bêtes prennent le pas sur l'amour: il est bon que le fauve se repose. À son nez et à sa barbe, chère Vava, fêtons donc l'amitié...»
Mes ordres d'achat