CURIOSA. - CHEVIGNÉ (Louis de). Les Contes... - Lot 111 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
CURIOSA. - CHEVIGNÉ (Louis de). Les Contes rémois. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-16, (4)-246-(2)-14-(2) pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et orné avec pièces fleuronnées mosaïquées, plats ornés d'un encadrement doré avec angles et médaillon central aux petits fer et pièces fleuronnées mosaïquées, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, tranches dorées, feuillet de titre détaché (Petit-Simier). Ouvrage originellement paru en 1836, et qui connut successivement six éditions augmentées jusqu'en 1868. Recueil poétique écrit dans l'esprit des contes de Boccace, Straparola ou Marguerite de Valois. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE RARE SUITE PHOTOGRAPHIQUE ÉROTIQUE: 16 reproductions de dessins libertins inspirés des textes, appliquées sur feuillets intercalés. RELIURE EN MAROQUIN RICHEMENT ORNÉ DE CHARLES PETIT. Provenance: vignette ex-libris à la devise «Du bon du beau du caractéristique».
Mes ordres d'achat