DENON (Dominique-Vivant) et alii

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
- LE FOND DU SAC. Paris, Leclère, 1866. In-16, xli-(1 blanche) -172-(8 dont les 7 dernières blanches) pp., maroquin lavallière, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées, rares rousseurs (Allô). UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE avec suite des illustrations en eau-forte pure. Bien que reprenant le titre d'un célèbre recueil de François-Félix Nogaret, le présent ouvrage est une anthologie nouvelle de contes en vers ou en prose, présentée par l'éditeur comme «le fond du sac de la littérature badine & galante du [XVIIIe] siècle»: au charmant POINT DE LENDEMAIN DE DENON sont jointes des oeuvres d'auteurs comme Nogaret ou le marquis de Villette. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: frontispice, portrait de Buffon (sur chine appliqué), portrait de Voltaire (tirage en sanguine), 11 vignettes d'après Jean Duplessi-Bertaux et Charles Eisen. Avec quelques vignettes gravées sur bois dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DESSINS ET GRAVURES: - CHAUVET (Jules-Adolphe). 12 dessins originaux signés (plume, encre noire et rouge, au format de la justification imprimée), soit 2 titres et 10 scènes dont 8 illustrant POINT DE LENDEMAIN de Denon. - DENON (Dominique-Vivant). 3 autoportraits gravés à l'eau-forte (2 épreuves sur chine appliqué et une épreuve sur vergé blanc). - ROPS (Félicien). Eau-forte, frontispice pour l'édition de 1867 de Point de lendemain (épreuve sur chine appliqué). - SCRIVEN (Edward). Gravure sur cuivre, portrait de Voltaire tiré sur papier jaune. Provenance: bibliothèque Léon Rattier (vignette ex-libris). - «J.-C. L.» (vignette ex-libris à la devise «Ex cremis»).
Mes ordres d'achat