FARRERE (Claude)

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
FARRERE (Claude)
Thomas Lagnelet gentilhomme de fortune. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1913. In-18, (4)-462-(2) pp., maroquin bleu nuit, doublures et gardes de moire bleue nuit, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, étui bordé, dos un peu terni, quelques mouillures marginales (Canape-r. d. - 1921). ÉDITION ORIGINALE, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. Portrait-frontispice. EXEMPLAIRE ENRICHI de 6 pièces: - FARRÈRE (Claude). Manuscrit autographe (1. p.), début du présent roman. - FARRÈRE (Claude). Billet autographe signé à son «cher vieux», A. Gomez, dans lequel il décline une invitation en raison de ses obligations de service dans la Marine (1918). - ARNOUX (Guy). 4 dessins originaux signés (mine de plomb), soit un portrait de Claude Farrère (au verso, un autoportrait de Claude Farrère à la mine de plomb), deux portraits de personnages, et une vue de navire. Guy Arnoux a illustré une édition de Thomas Lagnelet parue en 1927. Provenance: bibliothèque A. Gomez (ex-libris monté en tête de volume).
Mes ordres d'achat