FRANCE (Anatole)

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
FRANCE (Anatole)
Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, [1903]. In-16, maroquin noir, dos à nerfs, coupes filetées, doublure intérieure de maroquin grenat fileté, gardes de moire bleu nuit, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL, seuls, avec les 100 hollande, à être augmentés des «Notes de M. Goubin» (pp. 325-348). Provenance: bibliothèques Jacques Odry (vignette ex-libris) puis Jules Exbrayat (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat