FRANCE (Anatole)

Lot 126
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
FRANCE (Anatole)
L'Île des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, 1908. In-18, (4)-xv- (1 blanche)-419-(1 blanche) pp., box noir, dos à nerfs, coupes filetées, doublures et gardes de box blanc, couvertures et dos conservés, tranches dorées, noir bordé de maroquin crème (Huser). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ANATOLE FRANCE ÉVOQUANT L'AFFAIRE DREYFUS AVEC FLAMME (16 mai, probablement 1915): «Permettezmoi, cher ami, de vous dire très affectueusement que votre appréciation de l'affaire Dreyfus ne me semble digne ni de votre esprit pénétrant ni de votre caractère élevé. QUOI ! QUELQUES CITOYENS DÉNONCENT UNE MONSTRUEUSE ERREUR JUDICIAIRE. Loin de l'avouer et de la réparer, ceux qui l'ont commise entassent les mensonges, les faux, les attentats, les crimes pour la dissimuler. Et ce n'est pas à ces criminels que vous vous en prenez du scandale; mais aux citoyens qui luttèrent pour la justice et la vérité. Vous me confondez...» Anatole France, fermement engagé dans le camp des Dreyfusard, a consacré un chapitre de L'Île des Pingouins à l'Affaire Dreyfus. Il évoque ici aussi la Grande Guerre («J'ai plus de confiance que jamais en notre victoire qui est la plus grande nécessité morale des temps modernes...») et dénonce avec humour la niaiserie de la propagande militaire, en affirmant que Clemenceau est d'accord avec lui. Provenance: bibliothèque Charles Hayoit (cuir ex-libris).
Mes ordres d'achat