Henri RIVIERE (1864-1951)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Loguivy, cinq vaches paissant entre les meules, juin 1901 Aquarelle, porte le timbre des initiales, située et datée en bas à droite. 23,5 x 34,5 cm Bibliographie : Henri Rivière, La Bretagne, Impressions du Ponant - Equinoxe, 2004, reproduit page 88. Henri RIVIÈRE (1864-1851) EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE 128 AQUARELLES Pour l'amateur d'art, le nom d'Henri RIVIÈRE est indissociablement lié à la gravure. Qui ne connaît pas ses bois gravés, ses lithographies, sa série mythique de 1902 : Trente-six vues de Tour Eiffel, qui traduit - ô combien - sa réinterprétation du japonisme. En effet, comment ne pas mettre en parallèle ces dernières avec les Trente-six vues du Fujiyama du grand Maître Hokusaï. Mais ne parler que du graveur serait réduire cet artiste à une part infime de sa création. Beaucoup ont oublié sa participation active, pendant plus de dix ans, au succès du Chat Noir de Rodolphe Sallis avec son journal et son fameux Théâtre d'Ombres. Il y a commencé tout jeune, à 18 ans, comme rédacteur, et a bien vite mis "la main à la patte" et a créé au moins dix des quarante-trois spectacles présentés dans ce lieu légendaire du Montmartre de la Belle Epoque. C'est au Chat Noir qu'il rencontre André Antoine qui venait d'ouvrir son Théâtre Libre. Rencontre importante, car Antoine, lui ayant commandé un programme, lui présente son imprimeur Eugène Verneau qui devient, non seulement son ami, mais surtout celui qui va, sur ses presses, permettre à ses grandes séries de lithographies de voir le jour : Les aspects de la Nature, la Féerie des Heures, le Beau Pays de Bretagne, Paysages Parisiens, Au vent de Noroît... A la vie parisienne, intense et animée, correspond la vie calme et austère de ses voyages. C'est à l'initiative de son ami Paul Signac qu'il se rend en 1884 en Bretagne pour la première fois, à Saint-Briac, petite station balnéaire de cette belle côte d'Emeraude. L'année suivante, il y rencontrera, par hasard, Renoir, peignant, comme lui, sur le motif. Puis son chevalet le
Mes ordres d'achat