André-Charles COPPIER (1867-1948)

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
Tarines au col de la Seigne Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche. 31 x 18 cm Bibliographie : André-Charles Coppier, Savoie, l'oeuvre peint, Tome I, de Tarentaise en Maurienne, reproduit page 16. Né à Annecy en Haute-Savoie, il entre à 15 ans aux Ponts et Chaussées mais travaille déjà au musée municipal. Il se rend ensuite à Paris dans l'atelier de Feyen-Perrin et se forme, en véritable autodidacte, dans les grands musées de la capitale. En 1891, il obtient une bourse de voyage du Conseil Supérieur des Beaux-Arts qui lui donne l'occasion de voyager en Italie, Pays-Bas, Angleterre et Allemagne où il copie les plus grands maîtres du Moyen Age et de la Renaissance. A la fois peintre, graveur, sculpteur, médailliste, illustrateur et écrivain, son oeuvre trouve la plus grande part de son inspiration dans les paysages savoyards, qu'il reprendra sans cesse tout au long de sa vie (de Tarentaise en Maurienne, les portraits du Mont-Blanc, Au lac d'Annecy, ouvrages pour lesquels il réalise aquarelles, dessins au brou et les textes...). Coppier se fait surtout remarquer pour sa grande maîtrise de la gravure qualifiée de "scrupuleuse et intuitive" (Gustave Kahn) qui le hissera au rang des plus grands graveurs français. Son oeuvre est, injustement, souvent oubliée du fait de sa très grande érudition qu'il cultive au cours de ses nombreux voyages et qui en fait une des personnalités éminentes de l'Histoire de l'Art du début du XXe siècle. Il contribue à faire de cette discipline une science exacte qui s'appuie sur une recherche rigoureuse, scientifique et historique. Ainsi, ses nombreux ouvrages ont permis de redécouvrir de grands maîtres tels que Rembrandt (Rembrandt, Les Eaux-Fortes de Rembrandt) ou Léonard de Vinci (Les Vierges aux rochers et la légende de la Joconde). Ses trois années de recherches et d'enquêtes sur Léonard de Vinci seront une aide très précieuse pour la restauration du chef-d'oeuvre du maître : La Cène. André-Charles Coppier reste toute sa vie fidèle à s
Mes ordres d'achat