MONTRE de POCHE à clé en or jaune gravé de... - Lot 220 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 220
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MONTRE de POCHE à clé en or jaune gravé de palmettes, mouvement à coq à répétition des quarts, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Le fond orné d'une miniature ovale émaillée (?) "portrait d'homme" dans un entourage à décor de fleurs et noeud rubané de trois tons. (Fêles au cadran). PARIS, 1773. Signée ROBERT sur le cadran et le mouvement. Poids brut : 62 g - Diamètre : 40 mm Avec une CHATELAINE articulée en argent gravé du XIXe siècle. Poids brut : 57 g
Mes ordres d'achat