France, lot de six étoiles de la Légion d'Honneur... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
France, lot de six étoiles de la Légion d'Honneur et divers: une d'officier Second Empire en or et émail, ruban à rosette; une de chevalier Restauration, demitaille en argent et émail, ruban (éclats); deux de chevalier IIIe République en argent, or et émail, une sans ruban, une avec écrin; deux réductions IIIe République en argent, or et émail, l'une avec brillants. Joint une étoile d'officier du Nichan Iftikhar de Tunisie en chiffre d'Ali Bey (1882-1902), sans ruban, deux insignes de l'association catholique des cheminots et diverses rosettes de boutonnières, rubans et écrins. Quelques cheveux et éclats. DÉCORATIONS d'Adolphe de MILLY (1799-1876) Il fonda en 1831 une manufacture de bougies en stéarine, qui remplaçèrent les chandelles malodorantes, éclairant tout le XIXe siècle jusqu'à l'apparition des lampes à pétrole puis de l'électricité et apportant la fortune à son promoteur. Il fit notamment paraître en 1829 un ouvrage «Hommage à Sa Majesté Nicolas Ier».
Mes ordres d'achat