Paire de flambeaux en bronze doré à décor... - Lot 155 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 155
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de flambeaux en bronze doré à décor de frises de rais-de-coeur, palmettes et feuilles de laurier. Binet en forme de vase Médicis. Fût hexagonal. Marqué «Fon» pour Fontainebleau, avec trois fleurs de lys et nos 13960 (biffé) et 632007. Époque Empire. (Usures à la dorure). Hauteur: 27 cm Six flambeaux du même modèle, aujourd'hui conservés à Fontainebleau, ont été livrés par Ravrio entre 1808 et 1810. Bibliographie: J. P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, 1989, page 196, n°184.
Mes ordres d'achat