Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 20
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Modèle drapé au jardin, vers 1907 (?) Huile sur toile, signée du monogramme en bas à droite. 59 x 29,5 cm Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis. Un certificat de Claire Denis, en date du 23 janvier 2000, sera remis à l'acquéreur. Claire Denis indique : "C'est une étude en plein-air comme Denis en fit plusieurs dans les années 1905- 1909, dans son jardin de la rue de Mareil, à Saint- Germain-en-Laye, d'après son modèle Alphonsine (partie en 1909)".
Mes ordres d'achat