Henri GERVEX (1852-1929)

Lot 43
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Henri GERVEX (1852-1929)
Ballerine assise dans un canapé se chaussant Huile sur toile, rentoilée, signée en bas à gauche 38,7 x 49,5 cm Le tableau est a mettre en relation étroite avec le tableau intitulé «Le Bal» (photo 1) conservé au musée Carnavalet à Paris et provenant de la donation Séligmann. Il en reprend la composition et la technique, la modification importante est dans le modèle sur le canapé, canapé Empire qui meublait l'atelier de l'artiste (photo 2), dont la robe de bal vaporeuse est devenu un tutu et la dame une ballerine. Nous remercions M. Pralong-Gouvernnec, expert de l'oeuvre d'Henri Gervex, d'avoir authentifié ce tableau qui figurera au catalogue raisonné en préparation
Mes ordres d'achat