Commode en placage d'amarante, bois de rose... - Lot 297 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 297
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Commode en placage d'amarante, bois de rose et satiné à décor marqueté de quartefeuilles dans des quadrillages et médaillon à trophée militaire, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse. Riche ornementation de bronzes ciselé dorés: frises de S, feuillages, acanthes, chutes de feuillages, noeuds de rubans, cartouches... Pieds galbés. Dessus de marbre vert-de-mer. XIXe siècle. Porte une estampille de Riesener et JME. (Petits accidents). Hauteur: 94 cm - Largeur: 104 cm Profondeur: 51 cm
Mes ordres d'achat