Pistolet de tir à percussion par Christophe... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Pistolet de tir à percussion par Christophe Funk à Suhl. Canon damas, à pans, rayé, signé sur le pans supérieur «CHRISTOPH FUNK IN SUHL» Queue de culasse ciselé de rinceaux, numérotées «2» et monogrammée «S» sous couronne comtale. Platine arrière signée «In Suhl» et garnitures en fer décoré en suite. Monture et baguette en beau noyer à embout en corne. B.E. Provient d'une paire. Vers 1840.
Mes ordres d'achat