Alfred LOUDET (1836-1895)

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Alfred LOUDET (1836-1895)
Portrait du Bey de Tunis en tenue d'apparat Huile sur toile signée en bas à gauche. (Accidents). 83 x 52 cm Le cadre porte un cartouche: «offert par S.A. le Bey de Tunis à M. Cambon, ministre résident gal de France». Paul Cambon (1843-1924) fut ministre résident de France en Tunisie de 1882 à 1886 puis ambassadeur de France à Madrid, Constantinople et Londres, et membre de l'Académie des Sciences morales et politiques.
Mes ordres d'achat