Comte Henri-Geoffroy de LA PLANCHE de RUILLE (1842-1922)

Lot 90
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 18 000 EUR

Le dernier effort, steeple-chase
Épreuve en bronze à patine médaille, base au naturel signée.
Contre-socle rectangulaire mouluré.
Hauteur: 43 cm
Largeur: 61 cm
L'oeuvre de Ruillé est entièrement consacrée à l'équitation. Il expose aux Salons de 1884 à 1921.
Ses tirages en bronze sont rares.
Mes ordres d'achat