Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 99
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Hibou Statuette en bronze à patine médaille représentant un hibou grand-duc terrassant un mulot. Signée. Socle rond mouluré. Épreuve ancienne de l'atelier de Barye, vers 1870. Hauteur: 9,2 cm - Largeur: 16 cm Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye bronzes, reprint Antique collectors' club, Suffolk, Angleterre 1990, n° A 180, p. 241. - Poletti & Richarme, Barye, catalogue raisonné, Gallimard, 2000, n° A 201, p. 342 (avec une erreur de photo). Exposition: octobre à décembre 2000, Paris, galerie «Univers du bronze», Barye.
Mes ordres d'achat