Petit coffre en forme de cassone en noyer... - Lot 174 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Petit coffre en forme de cassone en noyer partiellement doré et peint de rinceaux, sculpté de cannelures, entrelacs et godrons. Couvercle à doucine ouvrant par une tablette coulissante. Quatre pieds à griffes. Italie, Toscane ou Emilie Romagne, XVIe siècle. (Petites restaurations, notamment un pied réparé, serrure et charnières changées). Hauteur: 28 cm - Largeur: 47 cm Profondeur: 32 cm
Mes ordres d'achat