Cadran solaire de poche en argent de type... - Lot 177 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Cadran solaire de poche en argent de type Butterfield, à platine octogonale avec boussole et gnomon rabattable orné d'un oiseau, signé Menant à Paris. Paris, milieu du XVIIIe siècle. Longueur: 7 cm Le gnomon non réglable indique que ce cadran a été commandé pour un lieu bien précis. Pierre Louis Menant, actif de 1730 à 1750, tenait boutique quai de l'horloge à Paris, à l'enseigne «Au Butterfield».
Mes ordres d'achat