Lot 191
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 22 000 EUR

Broche en or 750 millièmes ornée d'une perle fine bouton dans un demi-entourage de quatre diamants ronds de taille ancienne. Elle retient en pampille une perle fine de forme poire, le culot serti de diamants taillés en rose.
XIXe siècle.
Hauteur: 3,8 cm - Poids brut: 9,8 g
Accompagnées d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n°352605 du 8 janvier 2019 précisant: perles fines d'eau de mer.
Dimensions:
- perle bouton: env. 9,0-9,9 mm
- perle pampille: env. 10,8-10,8 mm (Égrenures aux diamants).
Mes ordres d'achat