Broche en or 750 millièmes ornée d'une perle... - Lot 191 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 191
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Broche en or 750 millièmes ornée d'une perle fine bouton dans un demi-entourage de quatre diamants ronds de taille ancienne. Elle retient en pampille une perle fine de forme poire, le culot serti de diamants taillés en rose. XIXe siècle. Hauteur: 3,8 cm - Poids brut: 9,8 g Accompagnées d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n°352605 du 8 janvier 2019 précisant: perles fines d'eau de mer. Dimensions: - perle bouton: env. 9,0-9,9 mm - perle pampille: env. 10,8-10,8 mm (Égrenures aux diamants).
Mes ordres d'achat