Courtavel, Roncherolle, lot de deux plaques... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Courtavel, Roncherolle, lot de deux plaques de brassard en cuivre estampé et argenté de forme ovale avec trous de fixation : l'une aux armes Courtavel sommées d'une couronne de marquis ceinte de la légende «GARDE DES PROPRIETES DE MR LE MARQUIS DE COURTAVEL» (89 x 75 mm); l'autre au monogramme «GA» surmonté d'une couronne comtale ceint de la légende «CHATEAU DE RONCHEROLLES - SEINE INFERIEURE», signé «Ameling graveur passage du Saumon» (82 x 65 mm). France, milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat