Institution du Mérite militaire, fondée par Louis... - Lot 35 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Institution du Mérite militaire, fondée par Louis XV en 1759 pour récompenser les officiers protestants étrangers - Croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées, les réserves des branches amaties, les centres en deux parties, le fond à guillochage rayonnant, anneau cannelé, poinçon tête de coq, ruban à rosette rouge d'origine avec anneau et passant de fixation en or (menus éclats). 39 x 35 mm, poids brut : 15,15 g France, 1814-1819. TTB
Mes ordres d'achat