Lot 45
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 22 000 EUR

Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du deuxième type à couronne fixe en or et émail, les centres en deux parties, l'Empereur à la petite tête de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond grenu, couronne impériale ciselée à douze arches, fixée entre les pointes de la branche supérieure (petites restaurations à la légende au revers), anneau lisse, ruban à bouffette décoloré. Rare.
55 x 38 mm, poids : 17,5 g
France, Premier Empire. TTB à SUP
Mes ordres d'achat