Légion d'honneur - Premier Empire, aigle... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du deuxième type à couronne fixe en or et émail, les centres en deux parties, l'Empereur à la petite tête de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond grenu, couronne impériale ciselée à douze arches, fixée entre les pointes de la branche supérieure (petites restaurations à la légende au revers), anneau lisse, ruban à bouffette décoloré. Rare. 55 x 38 mm, poids : 17,5 g France, Premier Empire. TTB à SUP
Mes ordres d'achat