Légion d'honneur - Premier Empire, aigle... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du troisième type en or et émail, les centres en deux parties, l'Empereur à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à droite sur fond ligné, large couronne de feuillage entièrement visible entre les pointes de l'étoile, épaisse couronne impériale articulée à huit arches, anneau cannelé, poinçon tête de coq (cheveux et petits éclats à une pointe), ruban légèrement postérieur à rosette elliptique. 57 x 38 mm, poids : 21,9 g France, Premier Empire. TTB à SUP
Mes ordres d'achat