Légion d'honneur - Premier Empire, aigle... - Lot 52 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du quatrième type, réduction du modèle dit «de Biennais» en or et émail, les branches aux pointes pommetées, la couronne de feuillage entièrement visible, les centres en deux parties, l'Empereur à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à droite sur fond ligné, importante couronne impériale ciselée à huit arches perlées et ornées de palmettes, anneau cannelé (les centres refixés, bien du Premier Empire mais non du type Biennais), ruban à bouffette. 26 x 17 mm, poids : 4,5 g France, fin du Premier Empire. TTB
Mes ordres d'achat