Légion d'honneur - Restauration, bijou de... - Lot 57 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Légion d'honneur - Restauration, bijou de commandeur en or et émail, les centres en deux parties, Henri IV de profil à droite sur fond grenu, revers aux armes de France, feuillage de la couronne entièrement visible entre les pointes des branches, couronne royale sommée d'un lys surmonté d'une bélière en forme de soleil, anneau de suspension ouvert, poinçon tête de bélier et tête d'aigle apposé postérieurement (cheveux, une pommette refixée), large cravate d'époque partiellement décolorée. 88 x 59 mm, poids : 42 g France, 1819-1830. TTB
Mes ordres d'achat