Légion d'honneur - Les Républiques, lot de... - Lot 84 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 84
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Légion d'honneur - Les Républiques, lot de quatre : IIIe République, une chaînette de gala en vermeil avec sept miniatures, chevalier de la Légion d'honneur, modèle de joaillerie en argent serti de roses de diamants avec centre en or, croix du combattant en bronze, médaille interalliée en bronze, médaille commémorative 1914-1918 avec barrette «ENGAGE VOLONTAIRE» en bronze, médaille d'Orient en bronze, palmes d'Officier d'Académie en argent et émail, médaille de la mutualité en bronze, dans un écrin signé Bacqueville; IVe République, un bijou de commandeur en vermeil et émail (nombreux éclats, pointes faussées), poinçon tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, cravate complète, écrin signé (91 x 62 mm); IVe République, une miniature de chevalier en argent et émail, poinçon tête de sanglier, écrin (23 x 14 mm); ordre national du Mérite, étoile d'officier en vermeil, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban à rosette, écrin (60 x 37 mm). France, XXe siècle. TTB et TB
Mes ordres d'achat