Ordre royal des Deux-Siciles, fondé par Joseph... - Lot 91 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ordre royal des Deux-Siciles, fondé par Joseph Bonaparte, roi de Naples en 1808. Bijou de chevalier du 2e type légèrement réduit, en forme d'étoile à cinq branches orientée vers le bas, en or émaillé rouge, les pointes pommetées surmontées d'un aigle impérial sommé d'une couronne articulée les centres en trois parties figurent, sur l'avers le cheval de Naples sur fond d'argent ligné ceint de la légende sur fond bleu «RENOVATA PATRIA», sur le revers la Trinacrie ceinte du nom du fondateur «JOS NAPOLEO SICILIA REX INST», anneau cannelé (infimes éclats aux pointes et à la légende au revers), ruban postérieur. 50 x 28 mm, poids : 10,6 g Naples, Premier Empire. TTB
Mes ordres d'achat