Lot 95
800 - 1 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

Croix de héraut d'armes de France, en or et émail, les pointes pommetées, les réserves émaillées rouge sombre sur l'avers, et vert au revers, les lys partiellement brunis et amatis, les centres en une seule parties, sur l'avers Louis
XVIII à droite, ceint de la légende sur fond bleu ciel «LUD. XVIII FRANCIOE REX», au revers, les armes de France ceintes d'une couronne de laurier et de la légende «HERAULT DARMES DE FRANCE», bélière ornée de volutes surmontées d'un fort passant cylindrique, anneau cannelé, poinçon tête de coq, étroit ruban d'époque de couleur amarante bordé de fil d'or (oxydé).
41,5 x 36,8 mm, poids : 11,15 g
France, 1814-1819. SUP
Mes ordres d'achat