Décoration du Lys en forme de croix, lot... - Lot 107 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 107
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Décoration du Lys en forme de croix, lot de deux croix à couronne royale articulée en argent : l'une aux branches émaillées de blanc, le centre d'avers au profil d'Henri IV ceint de la légende «HENRI IV ROI DE F ET DE NAV», le revers au profil de Louis XVIII légendé «DIEU ET LE ROI» (36 x 20 mm); l'autre aux branches émaillées blanc à l'avers et noir au revers, le centre d'avers orné d'un lys et de la légende «GAGE D'UNION», celui du revers au profil de Louis XVIII légendé «VIVE LE ROI» (40, 5 x 23 mm), les deux avec anneau lisse, sans ruban (petits éclats). France, 1814-1830. TTB
Mes ordres d'achat