Cours d'assises des Colonies françaises,... - Lot 109 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 109
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
Cours d'assises des Colonies françaises, médaille d'identité par Michaut, sur l'avers Charles X en buste à droite, en tenue de sacre et couronné, avec collier du Saint-Esprit, ceint de la légende «CHARLES X ROI DE FRANCE», au revers, la Justice drapée à l'antique, debout brandissant une épée et une balance, signée Michaut 1828, à l'entour «COLONIES FRANÇAISES COURS D'ASSISES.» rendue portable par un cerclage d'argent à griffe (griffures et chocs). 47 mm France, vers 1828-1830. TB à TTB
Mes ordres d'achat