Décorations d'un sergent des grenadiers de... - Lot 115 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Décorations d'un sergent des grenadiers de la Garde impériale. Groupe de quatre décorations de taille ordonnance encadrées : étoile de chevalier de la Légion d'honneur Second Empire en argent et émail, centre en or; Médaille militaire Second Empire en vermeil et émail (éclat); Médaille militaire Second Empire, demi-taille en vermeil et émail; médaille d'honneur pour actes de courage et de dévouement, IIIe République, ministère de l'Intérieur, 2e classe en argent non signée, au profil de Cérès à gauche, revers non attribué (rubans modernes). Avec le brevet de la Légion d'honneur et celui de la Médaille militaire, imprimés sur vélin au nom de «Eugène Marie Berton, sergent au 1er régiment de grenadiers de la Garde impériale», le premier daté du 10 octobre 1855, le second du 30 avril 1855 (avec la lettre d'annonce du 30 décembre 1854, signée Vaillant). Avec divers documents : sa nomination de sergent des sapeurspompiers de Paris daté de 1849; un relevé de services daté de 1852; une lettre datée «Devant Sébastopol le 31 mars 1855», faisant notamment état de son souhait d'obtenir la croix; une décision d'octroi d'une pension viagère. Joint un second cadre contenant deux Croix de guerre 1914-1918 et une croix du combattant, avec deux diplômes d'hommage de la Nation aux morts pour la France, l'un au nom d'Albert Banneville, mort en 1914, l'autre au nom de René Banneville, chauffeur à bord du vapeur «Cambrai», mort le 3 août 1918, ainsi que quelques notes explicatives. France, Second Empire. TTB Cf. dossier LH/215/33
Mes ordres d'achat