Campagne d'Italie 1859. Souvenirs du capitaine Jean-Louis... - Lot 125 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 125
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
Campagne d'Italie 1859. Souvenirs du capitaine Jean-Louis Gougelet : brevet de la Légion d'honneur imprimé sur parchemin en qualité de «Lieutenant au 2e escadron du train des parcs d'artillerie», pour prendre rang à compter du 8 octobre 1852, daté du 4 février 1854, signé Napoléon (griffe); brevet de la médaille de la campagne d'Italie 1859, remis au nom des membres du conseil d'administration du 2e régiment d'artillerie en qualité de capitaine en second, daté du 30 septembre 1859; Piémont-Sardaigne, brevet de la Médaille d'argent de la Valeur militaire pour la compagne de 1859, daté du 20 février 1860, enregistré à la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur; nominations de capitaine en second en 1855 et de capitaine de première classe en 1860; états de service manuscrits complets, de son engagement en 1830 à sa retraite en 1862; dossier concernant sa retraite et sa carrière au sein des chemins de fer; lettre de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur annonçant la nomination par décret impérial du 12 août 1862 de sa fille comme pensionnaire à la maison d'éducation de la Légion d'honneur à Saint-Denis. Pliures, petites déchirures. BE Cf. dossier LH/1174/47
Mes ordres d'achat