Campagne de Cochinchine 1858-1862. Souvenirs... - Lot 126 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Campagne de Cochinchine 1858-1862. Souvenirs de l'enseigne de vaisseau Étienne Pierre Eugène Bonet : brevet de la Légion d'honneur imprimé sur parchemin mentionnant dans l'attribution après son grade «Affaire de Chine», pour prendre rang à compter du 19 novembre 1859, daté du 6 mai 1861, signé Napoléon (griffe); Espagne, important brevet de chevalier de l'ordre d'Isabelle la Catholique, dans un encadrement gravé, portant dans l'attribution «pour vos services distingués en Cochinchine», daté du 21 janvier 1862, signé «Yo la Reyna» (griffe), sceau sous papier, avec le brevet d'autorisation de port imprimé sur vélin orné de la décoration peinte, daté du 12 août 1862; sont joints divers documents, dont une dispense de mariage. BE Cf. dossier LH/279/3
Mes ordres d'achat