Souvenirs du sous-lieutenant René Defontaine, Résistant,... - Lot 151 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Souvenirs du sous-lieutenant René Defontaine, Résistant, FFI : - Dix décorations en taille ordonnance avec ruban, certaines avec brevets : une étoile d'officier de la Légion d'honneur, IVe République, modèle de luxe en vermeil, les branches à filets, les centres en or en trois parties, avec le brevet reçu en qualité d'ancien sous-lieutenant des Forces Françaises Combattantes, daté du 5 décembre 1960, signé De Gaulle (griffe); une Croix de guerre 1939-1945 en bronze patiné, ruban avec une palme, avec brevet d'admission au traitement de chevalier de la Légion d'honneur, pour prendre rang à compter du 16 avril 1953, avec copie de la citation comportant attribution de la Croix de guerre avec palme; une croix du combattant volontaire 1939-1945 en bronze patiné, avec brevet; une croix du combattant volontaire de la Résistance en bronze doré; une croix du combattant en bronze patiné; une médaille commémorative des services volontaires dans la France Libre en bronze argenté; une médaille de la déportation en bronze patiné; une médaille de la Reconnaissance française en bronze argenté avec brevet; une médaille commémorative de la guerre de 1939-1945 avec barrette «LIBERATION»; un insigne des blessés en bronze doré et émaillé. - Deux portées de cinq miniatures, reprenant les médailles ci-dessus. - Quatre insignes : un des FFI numéroté 152833; une réduction de celui des Forces Françaises Libres; une réduction de celui des Forces Navales Françaises Libres; un insigne tissu des FTPF/FFI au bonnet phrygien. - Groupe d'archives, dessins, photos (retour de déportations), historique du réseau d'action «Tell», brevet de reconnaissance du secrétariat d'État aux anciens Combattants, brevet des FFCI daté 1948, cartes d'identité de la France Combattante, carte du combattant, carte de déporté résistant, et divers. TTB René Defontaine (1906-...), mobilisé au sein du 150e régiment d'infanterie à Verdun, il s'engage dans la résistance au sein du réseau
Mes ordres d'achat