Souvenirs du commandant Édouard Fardeau, Résistant,... - Lot 152 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 152
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Souvenirs du commandant Édouard Fardeau, Résistant, FFI. Médaillé de la Résistance par décret du 24 avril 1946. Brevet de la Légion d'honneur attribué à «Édouard, Pierre, Alexandre Fardeau, commandant des Forces Françaises de l'Intérieur», chevalier de la Légion d'honneur par décret du 20 février 1946, daté du 26 mai 1970, signé Cabanier. Avec un certificat attestant de son internement politique dans les camps de Aincourt, Voves et Pithiviers, du 2 février 1942 jusqu'à son évasion le 30 décembre 1943. Dans son tube d'envoi, avec inscription au registre de la Légion d'honneur, et un certificat d'inscription pour le traitement de la Légion d'honneur. 34 x 46 cm Édouard Fardeau (1905-1993), ouvrier communiste, il combat en 1940 au sein du 182e régiment d'infanterie, où il est cité. Démobilisé, il monte dès septembre 1940 un groupe de résistance à Courbevoie. Arrêté puis relâché en 1941, il est à nouveau arrêté en 1942 et s'évade lors d'un transfert en 1943. Muté en Bretagne au sein des FTPF, il participe alors activement aux combats dans les Côtes-du-Nord. Après la guerre, il est secrétaire national du syndicat CGT des transports (1947-1951) et conseiller municipal communiste de Courbevoie (Hauts-de- Seine). Pseudonyme : commandant Lambert.
Mes ordres d'achat